Следы цивилизации Богов в Древнем Египте

Историческая справка: Начало существования цивилизации Древнего Египта относят к III тысячелетию до н.э. В 332 г. до н.э Древний Египет был завоеван армией Александра Македонского. Строительство великих пирамид на плато Гиза египтологи датируют 2575 – 2465 гг. до н.э. – временем правления IV династии фараонов. Всего в Египте найдено около 80 пирамид. 3 пирамиды, установленные на скалистом плато на западном берегу Нильской Реки около Гиза на севере Египта являются одним из 7 чудес света. Вопрос как эти три пирамиды были построены, остается до сих пор открытым.
Климат на территории Древнего Египта стал сухим 4 тыс.лет до н.э. 8-12 тыс.лет. назад на территории Северной Африки шли обильные дожди.*
Недавно я просмотрел фильмы из серии «Загадки Древнего Египта»** о поездке в Египет группы энтузиастов-исследователей прошлого. Сразу хочу сказать, что в Египте не был, но просмотренные фильмы вызывали доверие и, конечно же, массу вопросов. Ниже я привожу основные заинтересовавшие меня моменты, на которые обращают внимание создатели фильма.
В фильме акцентируется внимание на том, что историки-египтологи датируют постройки Древнего Египта в соответствии с надписями и рисунками на этих сооружениях. Рисунки и надписи выполнялись на штукатурке. Штукатурка часто наносилась на поверхности, на которых уже были следы разрушений от времени. А если учитывать, что эти поверхности были выложены из гранитных и базальтовых плит, то возникает закономерный вопрос, сколько тысяч лет должны были простоять сооружения из высокопрочного материала, чтобы на них появились трещины.
Большинство дошедших до нас сооружений древнеегипетских сооружений выполнены из обыкновенного камня и необожженного кирпича на глиняном растворе, что вполне соответствует уровню развития технологий древнего Египта. Причем технология строительства пирамид не претерпела существенных изменения с момента строительства первой пирамиды – ступенчатой пирамиды в Саккаре основателем 3-й династии Джосером и до пирамид фараонов 12- династии.
Пирамида Джосера Пирамида Джосерa вблизи
Древний Египт: глиняная кладка
 Пирамида фараона 12 династии через тысячу лет после строительства первых египетских пирамид выполнена в той же технологии глиняной кладки из мелкого камня и необожженного кирпича.
 Пирамида фараона 12 династии Пирамида фараона 12 династии вблизи
 На фоне этих сооружений резко выделяются 7 пирамид: 3 на плато в Гизе, 2 в Дашуре и пирамиды в Медуме и в Абу Роаш
 Пирамиды на плато Гиза
 Технология строительства этих пирамид, а также храма Хафре в Гизе и Осириона в Абидосе существенно отличается от остальных сооружений. Если верить историкам, то Древние египтяне владели технологиями на грани современных возможностей.
Сооружения высотой с 50-этажное здание из обработанных каменных глыб (гранит, базальт, известняк), которые идеально укладывались без какого-либо раствора. Вес таких глыб часто достигает 100 – 200 тонн.
 Пирамида на плато Гиза Стены пирамид в Египте внутри
 Стены пирамиды в Медуме выравнивались уже после строительства пирамиды: обрабатывалась вся наклонная поверхность пирамиды. Такая обработка невозможна кустарными инструментами без специальных технологий. Возможно, в современных условиях это можно было бы осуществить с использований лазерных технологий. Но как могли выполнить такую работу древние египтяне?
 Пирамида в Медуме. Египет Пирамида в Медуме. Египет, 2
 Идеально обработаны камни внутри пирамид.
 Древний Египет, Гиза, внутри пирамиды внутри пирамиды. Гиза, Древний Египет
 Авторы фильма закономерно задаются вопросом: почему такой контраст с остальными сооружениями Древнего Египта, если уже были доступны технологиями строительства значительно превышающими современные?
Более того, многие дошедшие до нас древнеегипетские пирамиды построены поверх высокотехнологичных сооружений или их развалин: у основания мощная конструкция из обработанных и уложенных без раствора глыб, а далее грубая глиняная кладка из обычных камней и необожженного кирпича.
 Древний Египет: каменная кладка без раствора у основания пирмиды и глиняная сверху Древний Египет: каменная кладка без раствора у основания пирмиды и глиняная сверху, 2
 Рядом со сфинксом в Гизе находится гранитный храм. На его возраст указывает наличие каменного водостока. По-видимому, он строился в период, когда на территории Древнего Египта еще шли ливни, а это значит не менее 8 тыс. лет назад.
 Древний Египет: каменный водосток
 Следы ливней присутствуют также на Сфинксе.
В Абидосе находится великолепное сооружение Осирион из огромных блоков, надписи на которых говорят о его ремонте во времена фараонов, поэтому историки даже не берутся его датировать.
  Древний Египет: Осирион
Согласно древним легендам именно здесь находится могила бога Осириса и согласно дошедшим письменам постройке должно быть не менее 11 тыс. лет.
 Напоминают о великих Богах Древнего Египта и огромные статуи из кварцита и гранита. Вес статуй от нескольких сотен до тысячи тонн. Даже в наше время нет технологий, которые бы позволили транспортировать и устанавливать такие массивные глыбы.
Есть еще и саркофаги: идеально ровные и гладкие из прочного кварцита или гранита, с безупречными закруглениями и без каких-либо надписей с космическими технологиями их выполнения. Вес саркофага около 100 тонн. Найти их можно по всему Египту, как в музеях, так и просто на улицах, в пустыни.
 Древний Египет: саркофаг
 Еще больше чем саркофагов в Египте гранитных блоков с поразительно точной обработкой, со сложными и точными вырезами и выемками, прекрасно выполненными цилиндрические окружности. Везде следы машинной обработки, дисковой пилы, трубчатого сверла. Следы точной машинной обработки несут и полы из базальтовых плит разной толщины, выровненные уже после укладки.
 Древний Египет: пол из базальтовых плит
 Необходимо отметить, что прочность используемых инструментов должна была быть значительно выше современных для такого массового производства.
камни Египта
 Особое внимание заслуживает каменоломня серого гранита в Асуане: идеальные шурфы и … идеальные следы после выбранной породы. Край выбранной породы находится на высоте нескольких этажей. После выборки породы на скале остались следы работы гигантского комбайна, способного выбирать глыбы в десятки тысяч тонн с идеальной точностью закруглений в выборке. Такие технологии сегодня вообще не доступны.
 Древний Египет: каменоломня в Асуане
 Возникает закономерный вопрос, кто были представители этой высокоразвитой цивилизации – цивилизации Богов древних египтян - пришельцы-инопланетяне или представители Древней Атлантиды, или другие? А может быть наши предки, которые уже уничтожали свой мир с помощью «высоких» технологий?
В дошедших до нас древнеегипетских надписях и настенных рисунках много говорится о могущественных Богах и их войне. А дошедшие до нас памятники истории и строительных технологий похожи по своей прочности и надежности на военные бункеры, способные выдержать ядерное нападение.Но это уже гипотезы.
Солнце на фоне пирамиды в Гизе, Египет
  
* Encyclopedia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite
**Загадки Древнего Египта. Фонд развития науки "III тысячелетие»

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Все время хотела поехать в Египет, там исторически важные места. Смотрела док. фильм про Египет, незабываемый просто. Скачала вот здесь . Всем рекомендую, узнала кучу всего.

    ОтветитьУдалить
  3. Человечество намерено не изучает, что было до фараонов. Кто управляет этим намерением?

    ОтветитьУдалить