Небоскрёбы Питера

Написано для статьи "Откуда город?"

На фундаменты древних зданий, то тут то там наталкиваются питерские археологи. Как такие глобальные конструкции привязать к строительным возможностям 18 века? Я бы сказал никак, но всё это аргументировано, на их взгляд, не просто укладывается, а забивается в существующую версию исторической застройки города, без документов, свидетельств, самого плана застройки.


Из официальных источников: http://www.1tv.ru/news/culture/168632

В Санкт-Петербурге археологи пришли к выводу, что в середине XVIII века в России пытались построить здание, сравнимое с самыми высокими современными небоскрёбами. Оно должно было стоять в центре города, напротив Смольного собора. Проект не осуществили из-за нехватки денег, техническая часть была разработана безупречно.

Фундамент здания, которое могло бы стать самым большим в Российской Империи, учёные обнаружили на глубине 4 метров. Колокольня Смольного собора, по плану архитектора Растрелли, должна была взметнуться в небо на 150 метров. Она венчала бы въезд в монастырь и располагалась бы прямо перед храмом.

Высота собора - 93 метра. Таким образом, колокольня, могла быть выше его в 1,5 раза. Она превосходила по высоте Исаакиевский собор на 49 метров. А самый высокий шпиль Петербурга - шпиль Петропавловки - на 28 метров. Даже сейчас колокольня была бы выше всех сооружений Петербурга, за исключением Телебашни.

О том, что зодчие XVIII века пытались построить грандиозный небоскреб, ученые знали давно. Об этом свидетельствовали архивные документы. Обнаружение фундамента подтвердило предположение археологов. (Когда есть громадный фундамент разрушенного здания, его всегда попытаются куда то пристроить).

Наталья Соловьева, руководитель группы охранной археологии института истории материальной культуры РАН: "Мы в прошлом году проверили. Заложили 2 разведочных шурфа так называемых и увидели: да, есть кладка, которая, вероятнее всего, соответствует конструкции сооружения, которое мы хотели здесь найти".

Сейчас идут замеры найденного объекта. Это основание огромного сооружения. Под ним находятся 10 тысяч свай из морёного дуба. Археологов удивило, что даже невидимая часть здания сделана очень искусно.

Игорь Гарбуз, старший научный сотрудник института истории материальной культуры РАН: "Не просто закладывали рваным камнем, имеется в виду гранит, валуны, но и обрабатывали. Представьте, сколько надо вложить труда. Особенно в начале XVIII века, чтобы сделать из валуна прямоугольную гранитную плиту".

Макет всего ансамбля сохранился в Академии Художеств. Строительство курировала лично императрица Елизавета Петровна. Но взять задуманную высоту у архитектора Растрелли так и не получилось. На суперпроект своего времени в казне просто не хватило денег. Началась война с Пруссией, а вскоре умерла и сама царица.

Последующие императоры потеряли интерес к сооружению. Основание колокольни завалили грунтом. Строительство монастыря закончили только при Николае I. Таким образом, это самый известный долгострой в Петербурге. Монастырь возводили 87 лет.
Долгое время здесь размещался институт благородных девиц. В нем жили смолянки, девицы на выданье. Это место было популярным у столичных кавалеров. Поэтому во время раскопок археологи обнаружили так много разбитых бутылок из-под шампанского - любимого гусарского напитка.


Скоро место раскопок должны снова засыпать. Это грустный момент для археологов. Они хотели бы сохранить фундамент открытым, чтобы увидеть его могли не только специалисты, но и все желающие. (Правильно, с глаз долой, из сердца вон! И никаких вопросов, так проще, удобнее и спокойнее для...).

Смотрите оригинал материала и видеосюжет на http://www.1tv.ru/news/culture/168632

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. А не про это ли место в библии написано, что башню хотели высокую возвести, только обозвали другим названием - Вавилон?

    ОтветитьУдалить
  3. ну это ты уже загнул

    ОтветитьУдалить
  4. ИМХО.Питербург-ЮПИТЕРбург?

    ОтветитьУдалить
  5. Кельнский собор: 157,18 м 1248 год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. из википедии про Кёльнский собор ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Кёльнский_собор
      В течение нескольких веков собор продолжал стоять в незавершённом виде. Когда в 1790 году Георг Форстер прославлял устремлённые ввысь стройные колонны хора, который уже в годы его создания рассматривали как чудо искусства, кёльнский собор стоял незаконченным каркасом, требующим едва ли не ремонта. Между хором, завершённым стеной около 1300 года, и южной башней располагался временно прикрытый неф длиной в 70 метров, а высотой лишь в 13 метров. Башни не были завершены. Только лишь 59-метровая южная башня упиралась в небо, как могучий обломок, но зато давала возможность вообразить задуманные масштабы стремящегося ввысь западного фасада с двумя башнями. Работы над южной башней были прекращены уже около 1450 года, а потом и вся строительная деятельность была полностью остановлена...
      15 октября 1880 года в присутствии германского императора Вильгельма I состоялось празднество по случаю завершения строительства. 15 октября 1880 года, когда на вершине Южной башни был уложен последний камень, сооружение собора, продлившееся в общей сложности 632 года, было полностью завершено

      Удалить
    2. говорится о самом длительном долгострое в Петербурге, при чем здесь долгострой кельнского собора?

      Удалить