Пирамиды Египта - краткое резюме



Как известно, в Египте на западном берегу Нила в его нижнем течении существует около сотни пирамид. Наибольшей известностью пользуются так называемые Большие или Великие пирамиды: Мейдумская пирамида, Красная и Ломаная (Ромбовидная) пирамиды в Дашуре, ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре и пирамиды Микерина (Менкаура), Хефрена (Хафра) и Хеопса (Хуфу) в Гизе. Иногда "Великой" называют лишь пирамиду Хеопса - самую большую из всех. Размеры других, так называемых частных пирамид также могут быть весьма значительными.

Известны следующие - цивилизационные - особенности пирамид, построенных никак не позже 2300 года до нашей эры:
  • Математические - в соотношения их геометрических элементов заложены "золотое сечение" (соотношение между апофемой боковой грани и половиной длины основания пирамиды Хеопса), число "пи" (периметр основания равен длине окружности, радиус которой равен высоте пирамиды Хеопса) и тригонометрические особенности, возможно, следующие из использованных построений (тангенс угла наклона боковой грани пирамиды Хеопса равен обратному синусу этого угла (51 градус 30 минут)).
  • Астрономические - ориентация пирамид по линии север-юг выполнена с точностью до 3-х минут дуги; имеются ходы, ориентированные на некоторые звезды.
  • Геологические - кроме местного материала (известняк скал, расположенных в нескольких сотнях метров) использовались гранит (предположительно привезенный из Асуана, находящегося в 900 км выше по течению Нила) и базальт (происхождение неизвестно).
  • Технологические - при строительстве были использованы миллионы блоков известняка со средним весом 2,5 тонны, многократно использовались плиты весом более 200 тонн, тщательная отделка не только известняковых, но и гранитных и базальтовых плит; имеются просверленные в граните и базальте конические отверстия и соответствующие им керны (обнаружены в конце 19-го века) с бороздкой с шагом 2 мм; ходы, проложенные в толще пирамид, выполнены по линиям, отклоняющимся от прямой не более, чем на 5 мм на расстоянии порядка 80 м, плоскости граней пирамид выполнены с большой точностью.

Тайна или загадка Египетских пирамид состоит в следующем. Будучи чрезвычайно впечатляющими сооружениями (до полутора сотен метров высотой), они обладают, во-первых, перечисленными особенностями, которые не соответствуют кажущимся естественными представлениям об уровне развития цивилизации древности, а во-вторых, также и функциональными и культурологическими особенностями:
  • ни назначение самих пирамид, ни назначение помещений и ходов (с учетом их расположения и размеров), имеющихся в толще пирамид, непонятно.
  • несмотря на большой объем культурного наследия древнего Египта, не обнаружено ни описаний, ни рисунков, связанных со строительством пирамид, а также и самих их изображений. Известен лишь иероглиф "мер", обозначающий пирамиду.

Последнее означает, что прямые указания на происхождение пирамид отсутствуют, и все соображения на этот счет могут быть только догадками, предполагающими ответ на вопрос о функциональных и цивилизационных особенностях пирамид. Дело усложняется тем, что на протяжении своей истории как внутренности пирамид, так и составляющие их стройматериалы были объектами разграбления. Кроме того, реставрационные работы могли вестись на основе ошибочных представлений о назначении пирамид и возможностях их строителей.

Имеется официальная версия происхождения и назначения пирамид, согласно которой
0. Пирамиды являлись культово-культурными сооружениями, а цивилизация египтян того времени обладала знаниями и техническими возможностями, которые затем были утрачены.
Имеются и такие неофициальные версии происхождения пирамид, как
1. Появление на территории древнего Египта представителей высокоразвитой цивилизации, пришедшей из другого района Земли, и их исчезновение впоследствии ("географическая" гипотеза).
2. Строительство Великих пирамид развитой, а затем исчезнувшей цивилизацией за несколько тысячелетий до эпохи фараонов ("временная" гипотеза).
3. Участие внеземных цивилизаций в строительстве пирамид ("внеземная" гипотеза).

Все четыре перечисленные возможности имеют основания, но и уязвимы для критики. Сведем в таблицу соображения о происхождении пирамид, представляющиеся достоверными

ВерсияЗаПротив
Официальная
1. Известно большое количество мастаб - гробниц специального вида, могущих быть зачаточной формой пирамид. Культ загробной жизни был широко развит в древнем Египте, поэтому дополнительные сооружения как внутри мастабы (камера со скульптурами, вертикальная шахта с саркофагом в погребальной камере на дне), так и сама она ("скамья") могли дать толчок развитию пирамидостроения. Считается, что архитектор Имхотеп именно так соорудил самую первую - ступенчатую - пирамиду фараона Джосера в Саккаре.
2. В сооружениях около пирамид (храмах) и внутри некоторых пирамид (не в Великих) были обнаружены культовые иероглифические тексты, обращенные к божествам.
3. Предложены гипотетические способы транспортировки блоков, составляющих пирамиду, с помощью пандусов.
1. Ходы и помещения мастаб, хотя и выглядят странно с современной точки зрения, как правило, допускают транспортировку имеющихся или бывших в них предметов. Ходы (в том числе наклонные) в Великих пирамидах тщательно отделаны и имеют размеры 1,05х1,20 м.
2. При странности самой конструкции мастабы (например, вертикальная шахта) не содержат странных элементов конструкции, имеющихся в Великих пирамидах. Так в пирамиде Хеопса имеются: пробка, разнонаправленные ходы, ложные ходы, "вентиляционные" ориентированные туннели, разгрузочные камеры, Большая галерея, стены с пазами. Около пирамиды построен Коридор испытаний, в точности повторяющий один из узлов внутреннего устройства пирамиды. В других Великих пирамидах также имеются такие особенности, как разноуровневые разноориентированные камеры.
3. В Каирском музее имеется базальтовый саркофаг, отличающийся высоким качеством отделки, на боку которого имеется скол, площадью в ладонь. Вдоль всего саркофага имеется высококачественная иероглифическая надпись, проходящая поверх скола, что указывает на ее более позднее происхождение по сравнению с саркофагом.
4. Предложенные способы укладки блоков не были испытаны. Имеется свидетельство (ссылка?) о неудачных попытках транспортировки соответствующего количества аналогичных блоков и укладки их в пирамиду с использованием современной техники.
5. Нет объяснения происхождению конических отверстий с коническими кернами в граните и базальте, обнаруженными во времена, когда техника еще не позволяла сверлить такие отверстия (уточнить дату).
6. Пирамиды в Завиете и Абусире, предположительно построенные до и после пирамид Гизы, имеют одинаковое (несколько градусов дуги) отклонение (по книге Фахри) от высокоточной (3 минуты дуги) ориентации север-юг, характерной для Великих пирамид Гизы.
7. Большая часть крышек саркофагов имеет по два (иногда по одному) выступа на торцевых частях. Их расположение, форма и отделка выполнены заметно менее тщательно, чем то же у самого саркофага. Предположительное их использование для транспортировки маловероятно в силу их округлой формы и отсутствия аналогичных деталей у нижних частей саркофагов.
Географическая
1. Пирамиды в Завиете и Абусире, предположительно построенные до и после пирамид Гизы, имеют одинаковое (несколько градусов дуги) отклонение (по книге Фахри) от высокоточной (3 минуты дуги) ориентации север-юг, характерной для Великих пирамид Гизы. Это указывает на то, что египтяне до и после строительства Великих пирамид не обладали соответствующими астрономическими знаниями. Либо датировка пирамид выполнена неправильно.
2. Несоответствие внутреннего устройства Великих пирамид их использованию в обрядовых и культовых целях, характерных для известных представлений египтян.
3. Письменные источники упоминают существование на Земле места расположения высокоразвитой цивилизации, уничтоженного катастрофой.
1. Неизвестны прямые свидетельства существования высокоразвитой цивилизации, но лишь свидетельства ее современников.
2. Нет прямых указаний, что она проявляла себя именно на территории Египта. Можно рассматривать как косвенные указания только Египетские мифы о богах.
3. Неизвестно, откуда пришел и куда ушел этот народ.
Временная
1. Стены Великих пирамид носят следы древней (предположительно времен фараонов) реставрации: вертикальные подпорки участков непосредственно под облицовкой.
2. Следы потеков на стенках ходов в пирамидах объясняют в терминах климатических изменений, имевших место на протяжении 12-4-го тысячелетия до н.э..
3. Пирамиды в Завиете и Абусире, предположительно построенные до и после пирамид Гизы, имеют одинаковое (несколько градусов дуги) отклонение (по книге Фахри) от высокоточной (3 минуты дуги) ориентации север-юг, характерной для Великих пирамид Гизы. Это, возможно, указывает на то, что египтяне строили пирамиды в подражание существующим и не обладали соответствующими астрономическими знаниями.
4. Несоответствие внутреннего устройства Великих пирамид их использованию в обрядовых и культовых целях, характерных для представлений египтян во времена фараонов.
1. Неизвестны прямые свидетельства существования высокоразвитой цивилизации за несколько тысяч лет до эпохи древнего Египта.
Внеземная
1. Точность астрономической ориентации осей пирамид по линии север-юг и ориентации имеющихся в них отверстий на некоторые звезды (Сириус, звезда в поясе Ориона), не имеющая известного практического смысла ни тогда, ни сейчас.
1. Неизвестны прямые свидетельства существования внеземной цивилизации.

Предположение о культурном назначении пирамид как межцивилизационного переносчика знаний (в том числе и соответствующие нумерологические изыскания), способного существовать в течение длительного промежутка времени, не представляется убедительным в силу существования нескольких - больших пирамид, расположенных достаточно близко и различающихся во внешних и внутренних деталях.

Предположения о техногенном назначении пирамид, возникающие в рамках географической, временной и внеземной версий, позволяют сделать следующие утверждения:
Взятые порознь, Великие пирамиды не могут быть устройствами иными, чем генераторами энергии, поскольку многократное дублирование любого другого устройства на столь небольшом расстоянии друг от друга, требующее столь значительных усилий при монтаже, не представляется рациональным (на современном уровне знаний и технологии).
Размеры пирамид указывают на возможность использования геофизических источников энергии, возможно, приуроченных к разломам или иным особенностям земной коры, связанных с механическими перемещениями.
Если все или несколько пирамид являются такими генераторами, то естественно ожидать их одинакового внутреннего устройства, что не наблюдается.
Взятые в комплексе, Великие пирамиды могут быть и другим устройством (например, устройством связи), неизбежно нуждающимся в источнике энергии, каковым может являться одна из них. При этом между пирамидами должна иметься объединяющая их связь.
Предварительные результаты сейсмических измерений (вертикальные смещения), выполненных в октябре 2004 года, указывают на десятикратное усиление шумов на отдельных частотах, наблюдаемое на вершинах пирамид, по сравнению с аналогичными замерами у их подножья.

Выводы и предложения.
При всей слабости официальной версии, отказаться от нее в пользу любой из упомянутых версий не представляется возможным в силу:
а) отсутствия статистически значимого набора подтверждающих фактов и
б) наличия неустраненных опровергающих критических замечаний.
Поставив задачу утверждения любой из неофициальных версий, следует
1. воспользоваться имеющимися разрозненными материалами и упорядочить их с учетом существующих формальных норм;
2. выполнить точное измерение ориентации всех пирамид с учетом ее погрешности (возможно, выполнено и имеется в литературе) с целью выявления групп пирамид ориентированных с одинаковой точностью.
Исследуя возможность техногенного назначения пирамид, следует
1. выполнить геофизическую (сейсмо-, грави-, магнито-, электро-) и геологическую съемку района пирамид или воспользоваться имеющимися данными;
2. увязать особенности района с расположением пирамид;
3. выполнить измерения геофизических полей внутри и на вершинах пирамид;
4. поставить и решить задачу о колебаниях сосредоточенной нагрузки (системы нагрузок) на поверхности мембраны.


3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Все время хотела поехать в Египет, там исторически важные места. Смотрела док. фильм про Египет, незабываемый просто. Скачала тут . Всем рекомендую, узнала кучу всего.

    ОтветитьУдалить