Новые находки в Египте

С помощью спутников в Египте удалось обнаружить 17 потерянных пирамид, более тысячи гробниц и три тысячи древних поселений.
Как сообщает ВВС, это стало возможным благодаря инфракрасному сканированию земной поверхности, позволившему обнаружить подземные здания. Археологи уже начали раскопки, которые подтвердили полученные данные.
"Раскопать новую пирамиду - это мечта каждого археолога", - сказала автор исследования Сара Паркак из университета в городе Бирмингем, штат Алабама. Она выступила инициатором работы в космосе и отметила, что была поражена, какие богатые результаты удалось получить при помощи инфракрасной съемки.
"Мы проводили интенсивные исследования в течение года. Я постоянно отслеживала новую информацию, но настал момент, когда я вдруг поняла, как же много всего нам удалось обнаружить. Я просто не могла поверить, что в Египте найдено столько новых объектов", - поделилась впечатлениями археолог.
Ученые анализировали снимки, полученные со спутников, находящихся на расстоянии более 700 км над Землей. Их камеры настолько мощные, что могут обнаружить на поверхности Земли объект диаметром менее метра. А инфракрасное сканирование позволяет выделить разные материалы под землей.
Древние египтяне строили свои дома из глиняного кирпича, который гораздо плотнее окружающей его почвы, так что можно различить форму домов, храмов и гробниц.
"Это показывает нам, как легко недооценить как размер, так и масштаб древних поселений", - добавила Сара Паркак.
По ее мнению, ученых ожидает много других открытий. "Это только объекты, расположенные вблизи от поверхности земли. Но существуют многие тысячи других, которые Нил занес илом. Наша работа в этом направлении только начинается", - считает археолог.
Стоит отметить, что благодаря современной технике археологи продолжают находить все новые объекты древних цивилизаций, о которых раньше даже не подозревали. Иногда это секретные комнаты и лазы в уже открытых гробницах и жилищах, а иногда - огромные пирамиды или даже целые города.
Так, в конце прошлого года возле пирамид Гизы раскопали гробницу жреца, ведавшего заупокойным культом четвертого фараона IV династии Хафры (Хефрена). Часть его гробницы была построена из известняковых блоков, создающих нечто вроде лабиринта, а сама усыпальница вырублена прямо в скале. Ее стены расписаны изображениями сцен повседневной жизни.
По словам Захи Хавасса, генерального секретаря Высшего совета Египта по древностям, обнаружение гробницы может означать, что вблизи трех знаменитых пирамид находится большой и пока неизвестный некрополь, на котором хоронили видных придворных.
А несколькими месяцами ранее египетские археологи обнаружили двойные гробницы на древнем кладбище недалеко от Каира. Красочные, прекрасно сохранившиеся изображения, обнаруженные на двух ложных дверях, сообщали, что там погребены отец и сын, работавшие королевскими чиновниками во время правления 6-й династии.
Не дает человечеству покоя и загадка Атлантиды. Как 18 мая сообщали СМИ, на дне Атлантического океана обнаружили подводное захоронение. По многим параметрам это тот самый потерянный город, о котором писал Платон. Место, которое привлекло внимание ученых, находится в 990 км от западного побережья Африки, возле Канарских островов – как раз примерно здесь и предполагал найти древнейшую цивилизацию философ.
Открытие было сделано за обычным компьютером при помощи программы Google Ocean, которая использует комбинацию снимков со спутников и самые последние данные морских исследований. Сенсационное наблюдение сделал военно-морской инженер Берни Бэмфорд.
Также по поистине удивительная находка была сделана несколько лет назад в 15 м от острова Йонагуни, на глубине всего 20 м - целый подводный город с лестницами, домами, дорогами и даже храмами. По размерам таинственный город сравним с площадью современного Рима. Ученые уверены, что это следы цивилизации, существовавшей не тысячи, а миллионы лет назад. 

1 комментарий:

  1. пирамиды техничекие сооружения древних работали очень просто но с большой мощьностью все найдено в самом начале но лиш сейчас стало ясно как это все работало (думаю что разгадка будет всего через несколько лет не хочю дарить открытие , а защитить свои авторские права в нашей стране самой отличной от других невозможно , я уже подарил идею архиалогичекого туризма рабиновичу что сейчас главный по руской истории в новгороде (а письмо об этом писал я правительсву а назначили рабиновича главным а моё открытие руской атлантиды тишина уже 10 лет видимо ищют кому присосатся к этому открытию и сделать энштейном что украл у своего друга теорию относительности и на недёлю ранее её запотентовал (про этот факт тишина как и про открытие атлантиды в тверской области высота 342 круглая гора с кольцами)

    ОтветитьУдалить