Использование электричества до официального открытия первого парового генератора электрического тока.

Написано для статьи "Откуда город?"







На некоторых фотографиях есть даты.

На старых фотках Питера, Москвы и других русских городов много интересного. Например столбы с чашками без проводов (первый паровой генератор электрического тока изобрели в Америке в 1893 г. согласно пресловутой википедии). 
Может наши предки вдоль улиц белье сушили или рыбу? И почему на фотографиях стоят даты "От сотворения Мира", а не от "Рождества Христова" фотки вроде европейские, а даты добиблейские?

12 комментариев:

  1. Просветите, это по какому же календарю 8843 p.z.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пётр предписал вместо 1 января 7208 г. "oт сотворения мира" считать 1 января 1700 г. "от рождества господа бога и спаса нашего Иисуса Христа". Так же был перенесен гражданский новый год на 1 января. Год 1699-й был для России самым коротким: с сентября по декабрь, т. е. 4 месяца. Впрочем, не желая конфликтов с приверженцами старины и церковью, в указе царь сделал оговорку: "А буде кто захочет писать оба те лета, от сотворения мира и от рождества Христова, сряду свободно", что привело к ещё большей путанице с датами.

      Удалить
    2. 7208 не подходит. На фотографиях 88ХХ - то есть не хватает еще 1600 лет.
      Вот переведите сами цифры на фотках в современный вид и подпишите чтобы не затруднять читателя и запутывать себя.

      Из-за капчи писать не охота.

      Удалить
    3. Самой большой загадкой в летоисчислении и календаре является дата, принятая за начало его отсчёта. Она во всех календарях называется одинаково – СОТВОРЕНИЕ МИРА. Этот термин настолько сложен в интерпретации, что сегодня, несмотря на многочисленность исследований в области мифологии, календаря и истории, нет никакого внятного ему токования. Наиболее нелепым выглядит утверждение о том, что, якобы, христианские монахи (или ещё кто) сложили продолжительности жизней всех христианских персонажей библии и на основе этого пришли к цифре «5508 лет до н.э.», которую, якобы, и назвали «датой сотворения мира». Имея, конечно же, в виду буквальное сотворение мира по христианскому толкованию.

      Но дат сотворения мира оказывается несколько:

      Византийская
      Иудейская
      ... и др.

      Счёт времени до перехода на современное летосчисление. Библейский период в трёх древних источниках: Библия – 2262 года, «История Вавилонии» Бероса – 432000 лет, «Список Шумерских Царей» − 241200 лет. Летосчисления древности и их индексация на совремённый счёт времени. Исходные даты хронологии. Расчёт дат отсчёта «от Сотворения Мира» версий известных календарей...
      Тут подробнее
      http://www.tvoyhram.ru/stati/st56.html

      Поди разберись по какому календарю датировались, но я ищу... и найду.

      Удалить
    4. Будьте внимательнее. У Вас спросили что за 8843 год? Вы увязали с Петром 7208 и 1700. При чем здесь остальные летоисчисления?

      Или вы по ошибке связали это с реформой Петра а откуда 88ХХ не знаете? Если знаете то объясните по какоу именно этоисчислению и как перевести года на ккартинках к общепринятой датировке.

      Как Вы поняли что эти годы до появления первого парового
      электрогененератора? Может бытьвсе таки после?

      Капча фуяпча

      Удалить
    5. На сайте, откуда я снял фото, было написано "Первые фото в России сделанные камерой-обскура", которая стала известна в России ещё в середине 17 в. Первый фотоаппарат был изготовлен в 1840 г. А. Ф. Грековым (1800-55). Фото просто раскрасили.

      Возможно фотки сделаны позже... а если нет?

      Попытаюсь разобраться с датами.

      Удалить
    6. сложно-сложно... чего там сложного-то. язык сам все говорит в данном случае.
      со-творение Мира (как еще добавляют в звездном храме)
      СМЗХ. семь с гаком тыщ лет от какого-то эпохального события. собрались в храме, подписали мирный договор (или капитуляцию), и храм дальше улетел по своим делам.
      понятно, что не планетку накреативили, хотя есть упертые кто именно так и считает. ))
      не плодите лишних сущностей. )

      Удалить
  2. А фонари появились задолго до электричества и были газовыми, в Питере, до сих пор, есть еще большие круглые газгольдеры - http://www.vppress.ru/stories/Muzei-gaza-mozhet-poyavitsya-v-gazgolderakh-16789
    но вообще незнание истории позволяет делать великие открытия - да

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не понял. Газ по проводам передавался? В том числе к трамваям на этих картинках?

      Удалить
  3. =Дід=
    ZigZag, с датами разбираться не нужно, поверхностный анализ показал, что фотки ориентировочно конца 19 начала 20 века. Это не даты, первая цифирь нумер фотографии, в собрании, каталоге, альбоме, не суть важно.
    Старая москва - http://irmina.ucoz.ru/photo/fotokhudozhniki/staraja_moskva/21
    Старая добрая англия -http://www.liveinternet.ru/users/tomash_design/post266448849/
    Украина в конце позапрошлого века http://frend.org.ua/post132163986/
    0.120. p.z. скорее всего или имя автора или издательства, скорее автора так как прослеживается определенный стиль. Есть номера и без p.z. типа 10135 - oxford.
    и там же 0361. 68800 E.I. из той же оперы, но другого каталога, собрания...
    Так что несомненно мы имеем одну систему нумерации иль каталогизации, при чем оригинальную, так что при большом желании можно найти от куда ноги растут.
    Как, ну просто спросить "откуда дровишки" у тех кто разместил эти фотки.
    Вероятнее всего это сканы с каких то фотоальбомов, а в них обычно указывают источники.
    Да и PZ ни как не тянет на сотворения мира, а mundo condito, anno orfois conditi, anno Domini, years before present, Before the Common Era, Before Christ, ante Christum natum, post Christum natum, где то так.
    Так что тупо это инвентарный номер.

    ОтветитьУдалить
  4. да уж, плодить сущностей мы горазды.

    ОтветитьУдалить