Огни долины Хессдален

Долина Хессдален расположена в 120 километрах к югу от города Тронхейм и примерно в 30 километрах к северо-западу от городка Ророс. Сама долина в длину не превышает 15 километров, а ширина ее достигает пяти километров. С запада и востока Хессдален окружают горы высотой порядка одного километра над уровнем моря, а с юга замыкают два озера. В нескольких совсем уж крошечных населенных пунктах живет приблизительно 150-200 человек. Старожилы припоминают, что таинственное явление в небе Хессдалена они наблюдали еще до Второй мировой войны, но бывало это довольно редко. Не когда с декабря 1981 года огни в Хессдален "зачастили", люди забеспокоились.
Возникнуть неопознанные объекты могли где угодно: прямо над крышами домов, просто над землей, высоко в небе. Как правило, появлялись они в ночное время зимой, до трех-четырех раз за ночь, летом это бывало крайне редко. Наиболее часто огни показывались несколько ниже вершины одной из близлежащих гор. Объекты либо медленно передвигались по небу, либо совсем останавливались и висели над Хессдаленом примерно в течение часа, однако могли продемонстрировать и запредельные скорости - однажды радар зафиксировал 8 500 метров в секунду. Форма НЛО могла быть самой разной. Цвет их варьировался от белого до желтовато-белого.
Проект "Хессдален"
Среди тех, к кому попали сообщения от жителей долины Хессдален, оказались уфологи из Швеции и Норвегии. Три группы энтузиастов, занимавшихся исследованиями в области уфологии и психобиофизики, разработали программу по исследованию феномена, назвав ее "Хессдален"- Среди тех, кто поддержал проект, было немало серьезных людей и организаций, таких как Норвежский центр оборонных исследований, доктора Е. Трейн и Т. Блике, О. Андреассен из Института теоретической астрофизики. Дж. Хавское из Института физики твердой земли, профессор Эгеллан и его группа из Физического института при Университете Осло.
Официально проект был представлен на Международном уфологическом конгрессе BUFORA, проходившем в Великобритании 27 августа 1983 года. Осенью исследовательскую программу проработали в деталях и в ноябре с ней ознакомили жителей долины.
Полевые исследования
На место выехали пять энтузиастов, которые в периоде 21 января по 26 февраля 1984 года провели в долине полевые исследования.
Местные жители с пониманием отнеслись к реализации проекта и охотно предоставляли исследователям жилье и транспорт, а также пропитание. Уфологам повезло: они сами увидели таинственные огни целых 53 раза! Все было запротоколировано, сделано множество фотографий и построено немало графиков и таблиц. При этом использовалась научная аппаратура, радары, сейсмограф, магнитометр, анализатор спектра, счетчик Гейгера, инфракрасная камера и лазер.
Луч лазера уфологи девять раз направляли на небесные огни. В большинстве случаев НЛО на это никак не реагировали, но однажды огонек в небе в ответ на посланный людьми сигнал замигал, а затем погас.
В целом, все было довольно странно. Случалось, анализатор спектра не фиксировал ничего, но сами люди отчетливо видели огни. Радары порой принимали двойное эхо от сигнала, а сколько-нибудь существенного инфракрасного излучения огней не регистрировалось. А 20 февраля произошло и вовсе нечто загадочное. В тот день фермер Oгe Mo, помогавший исследователям, увидел, как по его ноге пробежал небольшой красный луч света, похожий на отметку от использовавшегося экспедицией лазера. Вот только исходил он, судя по всему, откуда-то сверху.
Это - не иллюзия
По итогам полевых исследований уфологи и их научные консультанты разделили огни на три разновидности:
1) кратковременные малые плотные белые или голубые вспышки, которые могут появляться в небе где угодно;
2) желтые или желтовато-белые огни, возникающие над крышами домов или над землей. Они способны висеть на месте до одного часа, медленно двигаться вокруг долины, а иногда демонстрировать большие ускорения и скорости. В основном они перемещаются с севера на юг;
3) несколько огней на фиксированном расстоянии друг от друга. В основном - две белые или желтые "фары" с красным фронтом. Многие люди, видевшие эту разновидность свечения, говорили об "объектах". Огни эти преимущественно двигались вокруг верхней части близлежащей горы с севера на юг. Весной 1994 года был проведен четырехдневный научный семинар, посвященный загадке долины Хессдален. В нем приняли участие два десятка крупных ученых, в том числе профессор Борис Смирнов из Института высоких температур в Москве. Все согласились, что огни долины Хессдален заслуживают дальнейшего изучения.
"Голубая коробка"
В том же 1994 году в Норвегии впервые побывали итальянские астрофизики. И после этого приезжали неоднократно. В итоге, в 1998 году был развернут совместный итало-норвежский проект, в котором используются новые технологии для обнаружения оптических и радиомагнитных излучений. В долине организовали станцию слежения под названием Blue Box - "Голубая коробка". Станция ведет видеосъемку и делает фотографии огней, а заодно фиксирует погодные условия, электромагнитные излучения и измеряет изменения в магнитном поле Земли. В "Коробке" имеется и столь необычное устройство как генератор случайных событий. Почти каждый год Хессдален посещают группы ученых, которые устанавливают новое оборудование и ведут полевые наблюдения. Разработана программа "Эмбла". объединяющая всех, кто бьется над разгадкой феномена долины. Программа исследований представляется перспективной: объяснение хессдаленских световых явлений может привести к возникновению новых понятий в физике, возможно, и других науках. Правда, свидетельств посещения Норвегии гостями из космоса обнаружить так и не удалось, но попытки описать феномен огней на языке физики и математики показали некоторое сходство хессдаленских НЛО со столь необычными космическими явлениями как пульсары и нейтронные звезды. Разумеется, куда меньших масштабов.
Автор: П.Букин
Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №4 2011 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий