В Сирии и Саудовской Аравии найдены странные "колеса"


На Ближнем Востоке существуют геоглифы, способные дать фору перуанским. Они тянутся от Сирии до Саудовской Аравии, видны только с высоты птичьего полёта и практически неизвестны широкой публике.


Древние сооружения из камней, называемые геоглифами, были впервые обнаружены благодаря новейшим спутниковым технологиям картографирования в Иордании. По словам Дэвида Кеннеди из университета Западной Австралии, в одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. "К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше", - говорит ученый, отмечая, что этим геоглифам не менее 2 тыс. лет.
Все сооружения имеют общий дизайн в виде круга со спицами, благодаря чему они получили название "колеса". Однако в деталях круги, имеющие диаметр от 24 до 70 м, заметно различаются.
"Колеса" состоят из ромбовидных конструкций, небольших каменных пирамидок и хаотично расположенных невысоких стен. При этом некоторые сооружения стоят поодиночке, а другие, напротив, сгруппированы. Кроме того, в Саудовской Аравии исследователи обнаружили пятиугольные конструкции, а также "колеса" всего с двумя "спицами".
Определить предназначение сооружений крайне сложно, поскольку ни одно из них пока не раскопано. Первоначально ученые предположили, что они могут быть остатками домов и кладбищ. Однако Кеннеди считает, что ни одно из этих объяснений не соответствует действительности. "Возможно, в этом регионе существовал некий культ, при котором необходимо было создавать круглые конструкции", говорит ученый. Некоторые "геоглифы" могут быть древними кладбищами, отмечает он.
По своему предназначению "колеса" близки к рисункам в пустыне Наска, считают исследователи. "Если рассматривать каменные круги в качестве места поклонения предкам, или места для ритуалов, связанных с астрономическими событиями или сменой сезона, то они могли выполнять ту же функцию, что и геоглифы Южной Америки. Даже несмотря на отличия в дизайне", - говорит Амелия Спаравьино из Туринского университета.

1 комментарий:

  1. Похоже на всякие клетки под микроскопом..

    ОтветитьУдалить