Мачу-Пикчу - мегалитический город.

Мачу-Пикчу — город удивительной истории и неразгаданных тайн, входящий в список 7 новых чудес света. Предлагаем Вам узнать, за что же он попал в этот список
До сих пор точно неизвестно, когда именно погибли последние жители этого затерянного города, зато мы почти точно знаем, что о существовании высоко в перуанских горах таинственного поселения никто даже не подозревал более трёх столетий!
Название города Мачу-Пикчу дословно переводится как “старая гора”. Поселение расположилось на практически ровной площадке одной из многочисленных гор Перу, в окружении других, не менее красивых вершин.
Ни испанские конкистадоры, захватившие Перу в XVI столетии, ни те, кто пришёл сюда после них, ни сами инки, проживавшие в Мачу-Пикчу — не оставили каких-либо письменных свидетельств того, что город существует. Скорее всего, испанцы даже подумать не могли, что на одной из гор находится поселение инков. Заброшенный древний город был обнаружен лишь в начале XX столетия…
Среди археологов всего мира долго бродила легенда о таинственном городе инков в Перу, но американцу Хайрему Бингему мало было одной лишь легенды — он потратил на поиски Мачу-Пикчу несколько лет, пока 24 июля 1911 года ему наконец не повезло. Согласно легенде, поднявшись на одну из гор, Бингем с носильщиком-перуанцем наткнулись на две индейских семьи, охранявших "затерянный город". В одной из этих семей был маленький мальчик, который, получив в подарок от профессора монетку в один соль (эквивалент 30 центов), показал ему заросшую и почти неразличимую тропинку к скрытым за густой зеленью руинам древнего города на вершине горы. Таким образом, всего за треть доллара археолог узнал дорогу к мифической цитадели, пережившей расцвет и закат цивилизации инков!
Странно, что даже после открытия профессора, никто не посещал Мачу-Пикчу ещё более трёх десятилетий — до тех пор, пока работавшая неподалёку археологическая экспедиция не наткнулась на древнюю Дорогу Инков, ведущую через долину прямиком к городу.
Кстати говоря, Мачу-Пикчу — не настоящее название инкского поселения. Такое имя городу было дано местными, настоящего же наименования мы скорее всего никогда уже не узнаем, как не узнаем и того, сколько инков проживало в этой крепости и зачем вообще им понадобилось строить город так далеко от центра их государства, да ещё и на вершине горы, на высоте 2057 метров…
Выводы о численности населения мы можем делать лишь опираясь на современные исследования руин Мачу-Пикчу, согласно которым город состоял примерно из двух сотен строений из хорошо обработанных и плотно подогнанных друг к другу каменных плит.
По внутренней планировке и другим, более мелким деталям, археологи пришли к выводу, что большая часть этих сооружений выполняла роль складов, резиденций, храмов и др. По примерным прикидкам, в городе и вокруг него проживало более тысячи инков.
Инки поклонялись богу Солнца Инти и возделывали с/х культуры на специальных террасах.
Дворцовые постройки легко отличить от обычных домов — их выдают идеально обработанные каменные плиты, из которых они сложены.

Какие-то древние приспособления, возможно для сбора дождевой воды, или мытья чего-либо.
Согласно крошечным объёмам информации, которые удалось найти на сегодняшний день о затерянном городе, в Мачу-Пикчу могли входить лишь избранные — высшая знать, жрецы и их свита, а также лучшие ремесленники, ведь не каждый сможет собрать хороший урожай на высоте более 2х километров. Кроме этих людей, сюда допускались мамакунас — избранные девственницы, посвятившие всю свою жизнь служению богу Инти.
Башня Солнца.
У инков существовала традиция создавать каждый город в форме какого-нибудь существа. Если верить этому, то Мачу-Пикчу с высоты птичьего полёта должен походить на кондора. По всей видимости, так инки хотели что-то показать или доказать своим богам.
Археологи надеялись найти ответы на многие вопросы, проведя раскопки в Мачу-Пикчу, но в итоге наткнулись на ещё большее количество вопросов. В городе были найдены 173 скелета, из которых полторы сотни — женские, при этом ни одного ценного предмена при них обнаружено не было. Кроме того, было ещё одно захоронение, отличающееся от других — Бингем назвал его гробницей верховного жреца — здесь нашли останки болевшей сифилисом женщины, маленькой собачки, несколько керамических предметов, пара вертелов и одежду из шерсти.
Земледельцы Мачу-Пикчу обрабатывали более пяти гектаров земель на специальных узких террасах, устроенных прямо на склонах гор, причём и террасы, и ведущие к ним каменные ступени были сделаны на века — они дожили до нас практически без изменений.
Террасы Мачу-Пикчу.
Сам город делился на сектора: район храмов, жилой сектор, темницы и кладбище.
Также сохранился до нашего времени и Храм Трёх Окон, ключевое здание во всех ритуалах инков. Солнечные лучи, падающие на площадь через окна храма символизируют троих основателей империи инков, вошедших в этот мир, согласно легенде, через эти самые окна.
Над Храмом Трёх Окон возвышается небольшая древняя обсерватория с интересным камнем Интиватана, по всей видимости служившим своеобразными солнечными часами для инкских жрецов.
У Интиватаны есть и другое название — “контрольная точка Солнца”
Некоторые здания в Мачу-Пикчу были двухэтажными, с заостренными соломенными крышами. Камни были подогнаны друг к другу с удивительной точностью.
Удивительной особенностью Мачу-Пикчу является то, что инки выстроили весь город, не используя каких-либо скрепляющих смесей типа цемента — все строения держатся за счёт собственного веса! На случай землетрясений (которые случаются здесь достаточно часто) инки оставляли при строительстве специальные щели в кладке, а сами стены взоводили под углом — благодаря таким нехитрым действиям им удалось построить горную цитадель, простоявшую целой и невредимой многие века, даже не шелохнувшись!
Кто-то из археологов выдвинул когда-то теорию, согласно которой о благосостоянии хозяина дома можно судить по тому, насколько плотно подогнаны камни в его кладке. Это также было одним из факторов позволивших исследователям судить о том, что в Мачу-Пикчу допускался далеко не каждый.
Историки сегодня знают об инках не так уж много, но кое-какая информация всё же есть, например мы с определённой долей вероятности знаем, что в традициях инков не было человеческих жертвоприношений — в жертву богам приносились лишь животные, хотя достаточно много. В Мачу-Пикчу, например, утром и днём жертвовали белыми ламами, а вечером чёрной.
Из Мачу-Пикчу по крутой тропе можно попасть на вершину соседней горы Уайна-Пикчу, откуда открывается прекрасная панорама долины реки Урубамба. У подножия Уайна-Пикчу находится дворец Луны.
В последнее время древний город инков посещало до 2 000 туричтов в день, что вынудило ЮНЕСКО потребовать сократить количество посещений до 800. Для рекреационной поддержки этого труднодоступного памятника истории в соседний город Агуас-Калиентес были проложены железнодорожные пути, ныне принимающие по 10 поездов в сутки, а от ж/д станции до Мачу-Пикчу ходит автобус. Первоначально планировалось построить здесь канатную дорогу, но ЮНЕСКО выступило категорически против этого, т.к. и без неё поток туристов уже приходится сокращать
Кстати, до наших дней сохранилась тропа инков до Мачу-Пикчу вдоль реки Урубамба через несколько перевалов, но если Вы хотите по ней пройтись — потребуется как минимум несколько дней…


Ещё примеры полигональной кладки со всего мира.

http://lifeglobe.net/entry/1007

9 комментариев:

  1. очень познавательно спасибо вам

    ОтветитьУдалить
  2. Захватывающее чтиво! Столько тайн на планете за всю её историю существования и так хочется узнать больше и проникнуться в жизнь тех предков, но увы, наша человеческая жизнь так коротка, что не хватает времени познать прошлое, как и не хватает времени прочувствовать свою собственную жизнь и свою значимость. Но даже эти познания, которыми вы поделились, обогатили меня и я Вам благодарна.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно читать. Даже перечитать не жалко. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, очень понравилось читать. всегда интересно узнать что-то новое, особенно с ноткой исторической загадочности.

    ОтветитьУдалить
  5. бредовая сказка или сказочный бред

    ОтветитьУдалить
  6. бредовая сказка или сказочный бред

    ОтветитьУдалить
  7. Если вам интересна история вашего города, заходите на портал arendaiprodazha.ru/istoriya/ и узнайте об истории всех районов вашего города!

    ОтветитьУдалить