Легенда о потерянной Атлантиде




Легенда о потерянной цивилизации пришла к нам со страниц работ Платона, великого греческого философа. Платон отписал Атлантиду как континент потрясающей красоты, размером Атлантида напоминала крупный остров и располагалась где-то на западе Средиземного моря (согласно большинству интерпретаций текстов Платона). Это была мирная земля, процветающая за счет развитых торговых отношений, население Атлантиды было знаменито своими знаниями и технологиями. Однако после многих лет процветания и благополучия боги вдруг отвернулись от Атлантиды за своенравность ее могущественных правителей и прокляли эту землю. Платон рассказывает, что всего за один день и за одну ночь Атлантида была разрушена мощнейшим наводнением и скрылась в пучине морских вод.
У Платона нет точного описания месторасположения Атлантиды, из его текстов мы можем получить лишь общую идею. И вот уже много веков человечество с энтузиазмом занимается поисками Атлантиды.
Уже сама мысль о том, что когда-то существовал великолепный мир, а котором мы так мало знаем, манит не хуже таинственных кладов, да что уж и говорить, у нас вообще нет доказательств, что такой мир вообще имел место быть. Люди посвящали свои жизни изучению этого вопроса, тратили годы на погоню за Атлантидой. Непознанное всегда вызывает интерес, и как результат в мире вышло немало фильмов, книг, статей, веб-сайтов, посвященных судьбе таинственной Атлантиды.
Существовала ли Атлантида на самом деле? Если да – то где она находилась, где искать ее следы? Каждый раз, когда кто-нибудь обнаруживает под водой руины, мир замирает в ожидании: а вдруг это она, долгожданная Атлантида.
На сегодняшний день существует множество теорий относительно того, где находилась легендарная Атлантида, в этой статье мы рассмотрим лишь некоторые из них:
Атлантида не существовала
Многие ученые мужи полагают, что легенда об Атлантиде – всего лишь легенда. Такая точка зрения изложена в статье «И снова Атлантида», автор статьи пишет: «Зная одержимость Платона поисками идеального государства и правительства, можно с определенной долей уверенности утверждать, что Атлантида это всего лишь идеализированный образ древних Афин. Все же другие немногочисленные летописные упоминания Атлантиды являются всего лишь комментариями труда Платона. Мы люди и нам по сути нашей приятна мысль, что где-то была, есть или будет некая милая утопия. Атлантида – это тоже утопия, красивая сказка».
Багамские острова
Багамы – независимое государство, расположенное на череде потрясающих по красоте островов. Теория о том, что Атлантида находится где-то здесь получила значительный приток последователей после истории в 1932 г. со знаменитым «спящим пророком», Эдгаром Кейсом. В своих предсказаниях Кейс заявил, что Атлантиду следует искать «на востоке, там где Пиренеи и Марокко и на западе, там где полуостров Юкатан». Итак, Багамы как раз попадали в этот «обозначенный квадрат».
Одним из главнейших доказательств теории стал камень загадочной формы, найденный в 1969 г. в океане в районе Бимини. Несмотря на то, что скептики утверждают, что камень правильной геометрической формы абсолютно природного происхождения и рука человека его не касалась, многие все же верят, что этот камень некогда украшал стены храма в Атлантиде.
Бермудский треугольник
Эта теория родилась благодаря удивительной находке доктора Рея Брауна. Он рассказывает, что в 1970 г. во время погружения с аквалангом рядом с островами Бари (снова Багамы), он обнаружил нечто по форме напоминающее пирамиду из полированного камня, обладающего зеркальными свойствами. Когда он заплыл внутрь пирамиды, то увидел, что ее поверхность не заросла кораллами и полипами. В центре пирамиды находилась скульптурное изображение человеческой руки, держащей четырехдюймовую сферу, над этой сферой на латунном прутике был подвешен драгоценный камень красного цвета. Собственно теория Брауна требует доказательств, хотя он и показывает всем сферу, принесенную с морского дна, никому кроме него так и не удалось найти ту пирамиду.
Остров Тэра
Многие полагают, что Атлантида представляла собой остров, который впоследствии погрузился в глубины Атлантического океана, кто-то уверен, что древняя Атлантида находилась где-то неподалеку от греческих островов Крита и Теры. 9 июля 1956г в результате страшного землетрясения на острове Тера обнажились руины, принадлежащие некой древней цивилизации. Человеческие кости, зубы, уголь, керамические осколки – все свидетельствовало о том, что некогда на этом месте существовал древний народ, найденные останки в очередной раз были причислены к следу Атлантиды.
Антарктида
Не так давно появилась теория, согласно которой самый южный материк, Антарктида и есть замерзшая Атлантида. Приверженцы утверждают, что Антарктида не всегда находилась на «дне мира» и не всегда была покрыта льдами, то есть Антарктида некогда была материком с тропическим климатом и располагалась где-то рядом с экватором земли, но впоследствии она сместилась к южному полюсу вследствие тектонических процессов, происходящих в земной коре. Данная теория расписана в мельчайших подробностях, информация пополнена фотографиями и картами, иллюстрирующими то, как Атлантида-Антарктида медленно дрейфовала к югу, повинуясь движениям литосферных плит. В качестве главного аргумента последователи этой теории выдвигают древнюю египетскую карту Атлантиды, которая была представлена в книге немецким священником-иезуитом в 1665. На этой карте Атлантида находится где-то между Американскими континентами и Африкой (кстати, если смотреть на глобус снизу, то Антарктида и вправду находится между Южной Америкой и Африкой). Еще более интересным моментом является форма Атлантиды: она достаточно точно повторяет формы земель Антарктиды, покрытые льдом, и это принимая во внимание то, что точные фотографии Антарктиды человечество получило только в XX веке с появлением спутников.
Мексика
Джин Мэтлок является одним из исследователей, полагающих, что следы Атлантиды следует искать в районе Юкатана, Мексика. Главным аргументом Мэтлока являются топонимы: Атлан, Аутлан, Мацатлан, Чихуатлан, Какатлан, Текальтитлан, Тепатитлан, Тихуатлан и т.д. Все эти топонимы имеют общий корень Тлан, который по мнению Мэтлока пришел из собственного имени «Атлантида».
Исследователь также упоминает древнюю гавань спиралевидной формы с высокими отвесными берегами, именно здесь, рядом с современный Сан Лоренцо располагался Теночтитлан. Все вышеописанное очень похоже на то, как Платон описывал городской порт Атлантиды.
Кельтский материковый шельф
Кельтским материковым шельфом называется шельф, окружающий большую часть Англии. Сегодня шельф скрыт водой, но еще при последнем ледниковым периодом, 10 000 лет назад, он выступал из воды. По мнению русского ученого Вячеслава Кудрявцева (автора статьи «Атлантида, новая гипотеза») именно здесь можно обнаружить артефакты с потерянного континента. Географические описания Платона по мнению Кудрявцева коррелируют с достаточной степенью точности с палеогеографической ситуацией его времени. Проверить эту гипотезу достаточно просто: нужно отправить экспедицию на исследование шельфа, в особенности в районе Литтл Соул Бэнк.
Взорвавшаяся планета
Это, наверное, одна из самых противоречивых версий о местонахождении Атлантиды. Согласно ей Атлантида находилось не где-нибудь, а в открытом космосе. Алан Элфорд утверждает, что Атлантида не была островом, материком или вообще каким-то земным образованием, а была планетой, вращающейся вокруг солнца. Элфорд обращается к египетским корням Атлантиды (есть мнение, что труды Платона, в которых встречается упоминание Атлантиды - это пересказ Солона, который в свою очередь изложил истории, которые слышал во время своего путешествия по Египту) и собственной интерпретации египетских легенд, пытаясь найти в них свидетельства взрыва планеты, которое должно было быть каким-то образом отражено при сложении мифов.
Побережье Кубы
В мая 2001 г. у берегов Кубы было сделано потрясающее открытие. Судовой Инженер Паулина Зелитски в процессе исследования океана гидролокатором обнаружила нечто, во что сама долгое время не могла поверить. Впоследствии Паулина рассказывала журналистам агентства «Рейтерс»: «Мы были первыми, кто спустился в кубинские воды более чем на 50 метров. Это было потрясающе. Мы обнаружили затонувший город, предположительно построенный в доклассический период, некогда населенный развитой цивилизацией, чья культура сходна с культурой Теотихуакан, процветающей на полуострове Юкатан.
Невероятно, но затонувший город лежит на дне океана на глубине более 2200 футов. Это должна быть поистине древняя цивилизация. Госпожа Зелитски рассказала, что гидролокатор обнаружил огромное плато с четкими следами городских построек, частично скрытых песком, сверху остатки городских построек напоминали своими очертаниями пирамиды, можно было различить границы дорог и других строений.
Эта находка была сделана не ныряльщиком-одиночкой или группой искателей приключений, а учеными. Сегодня в изучение находки вовлечено Национальное Географическое общество. Пока не известно, как долго будет продолжаться исследование. Если данные гидролокатора верны, то мы столкнулись с потерянной и неизвестной цивилизацией, кто знает, а может это и есть она, Атлантида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий