Кто сглазил НАСА? Пиар или голая правда?


Инопланетяне заставили американцев убраться с Луны?

Куда делись материалы о встрече астронавтов с пришельцами

Фильм «Луна. Секретная зона» в начале сентября показали по РТР. Оказывается, американские астронавты уже встречались с инопланетной цивилизацией, а мы и не знали!

По жанру «Луна. Секретная зона» - документальная лента. Серьезные такие профессора (один из них - неистовый уфолог и академик РАЕН Владимир Ажажа) и ученые (в этой роли астроном Евгений Арсюхин) основательно, без грамма иронии рассказывали о встречах экипажей «Аполлонов». Мол, астронавты, побывавшие на Луне с 1969 по 1972 год, нос к носу сталкивались с неопознанными летающими объектами! Факт!

За «Аполлонами» просто шпионили чужеродные «тарелочки». Не верите? А вот фото! Путешествие кораблей на Луну походило на гонку с преследованием. Вот кинопленка светящегося объекта, несущегося за звездно-полосатым космолетом.

А вот записи переговоров астронавтов с Центром управления полетом. Только не все в треске и шуме разберешь. Но и этому есть объяснение: хитроумные американцы предполагали, что увидят на Луне всякие умопомрачительные вещи, и договорились шифровать переговоры, чтобы не в меру любознательные радиолюбители не подняли вселенскую панику. Ничего, наши люди все расшифровали: видели, оказывается, астронавты и базы, и останки космолетов, и заброшенные города.

Жаль только, подлинные хозяева Луны землян долго терпеть не стали. Все, сказали они, баста, когда американцы притащили самоходную тележку и начали по пыльным кратерам разъезжать, как по Бродвею. Чуть ли не колеса стали прокалывать. Завернули зеленые человечки американцев восвояси, потому как тут, в подлунных пещерах, много веков хоронится «тарелочная» база наблюдателей земной жизни. Отбыв многотрудную вахту на нашей планете, пришельцы табором летят расслабляться в доки (вот фото флотилии чужаков - кто это сомневается, что светящиеся точки - инопланетный флот?). НАСА перепугалось столкновения с высокоразвитой цивилизацией, взяло под козырек и свернуло программу. Эх, как не стыдно: спасовали перед инопланетной силой!

И попробуй не поверить автору кино с говорящей фамилией Правдивцев!

Еще через пару дней приходит анонс уже с той стороны земли. Американцы будут показывать свой документальный фильм про эпопею «Аполлонов» - «В тени Луны» (In the Shadow of the Moon). В него вошли специально обработанные записи полетов на Луну, уцелевшие после пропажи видеоархива лунной программы. Ага - лунный архив пропал?! Ну не иначе ЦРУ постаралось замести все следы контакта!

Пропавшая пленка

Но то, что оригинальные кинопленки, в том числе и та, на которой снята сама высадка на Луну и знаменитая прогулка Нила Армстронга по лунной поверхности, исчезли - совсем не тайна. Мало того, вместе с лунными кадрами пропали записи о состоянии здоровья астронавтов во время полета, данные о космических кораблях и еще 700 сообщений с борта космических аппаратов, запущенных в рамках программы «Аполлон»! До конца семидесятых годов пленки хранились в Национальном архиве США, а потом были перевезены в НАСА и... растворились. Год насовцы сами рыскали по закоулкам космических центров. Удалось отыскать не больше десятка пленок! А потом развели руками и честно во всем повинились: не уберегли...

Только кто поверит, что из архива НАСА запросто так исчезло одно из главных национальных достояний США?

Есть контакт?

Выходит, был контакт? И все, что осталось - размытые фотки, хранимые уфологами у самого сердца?

Понес я снимки, которые показывали в фильме Правдивцева (долго искать их не пришлось - все они кочуют с одного уфологического сайта на другой), и отправился к знатокам Луны - в Институт космических исследований РАН. Там вздохнули и на всю экспертизу потратили не больше десяти минут. (Почему-то мне показалось, что не первый раз приходится им толковать загадочные лунные пейзажии.)

- Несколько фото, которые преподносят как фото НАСА, вообще не похожи на обычные фотографии - какая-то мазня, - рассказывает заведующий лабораторией сравнительной планетологии, доктор геолого-минералогических наук Александр БАЗИЛЕВСКИЙ. - Что такое spire на другом снимке - я не знаю. Но ничего странного тут нет. Станции «Лунар Орбитер» вели съемку на фотопленку, которая проявлялась на борту, сушилась, а затем шла телепередача по кусочкам. В процессе такой мокрой проявки появлялись детали, известные фотографам как «кружева королевы Анны». Да и астронавты фотографировали все подряд, не задумываясь о возможных бликах и засветках. У них на это времени не было. И, конечно, на кадрах полно такого брака. Так что ни одна из этих фотографий не может быть свидетельством присутствия пришельцев.

А как же документальное кино о подлунных базах? А исчезнувший архив?

Верните пыль, гады!

Пару часов блуждания по архивам Интернета, и выясняется: из НАСА исчезают не только пленки! Несколько лет назад из коллекции космического центра имени Джонсона в Хьюстоне пропали больше 100 граммов лунного грунта и метеоритов. Воров поймали. Но это далеко не первая такая кража. Недавно из автомобиля, припаркованного в районе Виржиния-Бич, похитили две пластиковые коробки с образцами метеоритного и лунного вещества. Похитителей ищут... Вряд ли это пришельцы - у них-то ведь этой пыли хоть экскаватором рой!

- Ну и у нас есть ротозеи! За сорок лет пленки и образцы несколько раз перевозились с места на место, менялись смотрители. Вот и затерялись, - всплеснул руками один из бывших сотрудников НАСА, у которого я пытался выяснить: как это можно потерять уникальные кадры?

$150 млрд. - на воздух

Он грустно посмотрел на меня, попросил сохранить в тайне фамилию и место нынешней работы и рассказал такую историю. После того как президент Буш объявил, что возобновляется лунная программа, в НАСА попросили пожилых ученых, участвовавших еще в экспедициях «Аполлонов», встретиться с теми, кому теперь предстоит заняться новой миссией. На одну из таких встреч пришел старичок, спроектировавший в свое время аппарат для измерения лунной радиации. Дело это важное - никто ведь тогда не знал, какова она на спутнике. Поэтому перед выходом человека из спускаемого корабля сбросили на поверхность это устройство (оно даже попало в кадр на снимках, где Армстронг ступает на Луну). Даже после возвращения «Аполлона», пока была связь, прибор передавал данные - радиацию, освещенность. Ценнейший материал! Скопились шкафы с пленками.

Потом программа закончилась, финансирование закрыли. Шкафы вместе с содержимым приказали выбросить. В них же десятки бобин с нерасшифрованными данными! А их куда? В мусор! Взял инженер пленки, которые поместились в его пикап, и отвез в подвал своего дома. Там они до сих пор. И прочесть их теперь негде - аппаратик для их расшифровки тогда же списали в утиль...

- Полеты на Луну были политической миссией - нужно было взять реванш после того, как в космос первым полетел Гагарин, - говорит насовец. - Вот, слетали, доказали мощь американской науки и техники, потратили очень много - 150 миллиардов долларов, если считать в сегодняшних ценах. Дороговато. Потом повесили ключ на стену и все пошли по домам.

Выходит, не в зеленых человечках дело, а в знакомой нам бесхозяйственности и недостатке пытливости? Конечно, на Луне полным-полно загадок, и далеко не все из них ученые разгадали. Скажем, сравнительно недавно поняли эффект лунной «атмосферы» - это в лучах солнца переливаются наэлектризованные частички пыли.

Так что, может, не стоит сразу все валить на происки НЛО? Может, просто время от времени порядок наводить - и в архивах, и в мозгах?

Хотя... Хотя так хотелось верить во флотилию в подлунных пещерах...


ПАЛАТА МЕР И ВЕСОВ

Сколько лунного грунта привезли американцы...

Apollo 11 - 21,55 кг

Apollo 12 - 34,35 кг
Apollo 14 - 42,28 кг
Apollo 15 - 77,31 кг
Apollo 16 - 95,71 кг
Apollo 17 - 110,52 кг

Всего: 381,72 кг


...и советские станции:

«Луна 16» - 101 г

«Луна 20» - 55 г
«Луна 24» - 170 г

Всего: 0,326 кг

Наши ученые и американские обменивались «добычей» - 3 грамма «советской Луны» передали НАСА и взамен получили столько же «американской».



НУ И НУ!

3000 долларов за прядь Армстронга

За такую сумму парикмахер знаменитого астронавта продал агенту Джона Резникова - человека, который согласно записи в Книге рекордов Гиннесса обладает самой обширной коллекцией волос различных исторических фигур, клок волос своего клиента.



ПЕРСПЕКТИВА

Google заплатит создателям частного лунохода

20 млн. долларов готов выплатить американский интернет-портал Google частной компании, которая посадит на поверхность спутника нашей планеты луноход, способный передать на Землю фотоизображения и видеоинформацию объемом в один гигабайт.

Деньги будут выплачены, если луноход появится на Луне до 2012 года, и 15 млн. долларов, если это случится в течение последующих двух лет.

Условия такие: самоходка должна преодолеть на поверхности нашего спутника не менее 40 см, передать серию фотографий, в том числе «автопортрет на Луне» и панорамный снимок, а также осуществить передачу видеоизображения в режиме реального времени.



КСТАТИ

Гулять по спутнику опаснее, чем думали во времена «Аполлона»

Опасные для автоматических станций и пилотируемых кораблей метеориты падают на Луну гораздо чаще, чем считалось раньше. На спутнике, лишенном защиты атмосферы, попадание даже небольшого метеора в корабль или обитаемую станцию способно привести к трагедии.

- Наблюдавшиеся с Земли вспышки вызывались метеоритами размером от 5 до 8 см в поперечнике. Энергия, выделявшаяся при столкновении межпланетного камешка и поверхности Луны, сопоставима с энергией, выделяющейся при взрыве примерно 100 кг тринитротолуола (вот, кстати, и причины вспышек на Луне! - Ред.), - рассказывает руководитель управления метеоритного окружения НАСА Билл КУК.

- Возможность того, что в человека, работающего в открытом космосе или на поверхности Луны, попадет метеорит, есть, - говорит Александр Базилевский. - Когда-нибудь, к сожалению, такое произойдет, и космонавт погибнет. Но вероятность этого мала, и, думаю, такая опасность не остановит космические полеты.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аcтронавты снова будут месить лунную пыль в 2020 году?

Российский проект экспедиции еще в более зачаточном состоянии, чем было при Королеве

В фильме «В тени Луны» интервью дают пятеро из восьми ныне живущих людей, оставивших свои следы на внеземных полях. Всем им за семьдесят. Никто из них так и не сделал официального признания, что видел в космосе что-то сверхъестественное. Зато все как один сходятся во мнении: лунная гонка была частью «холодной войны», наука была на втором месте.

Первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг, живет затворником в родном штате Огайо, преподает астронавтику в университете. Рассказывают, когда Армстронг приезжал в СССР по программе «Союз» - «Аполлон» (совместный полет двух кораблей был осуществлен в 1975 году), наш космонавт Николай Рукавишников поинтересовался, видел ли тот «зеленых человечков». Нил устало бросил: «Ник, все это...» И добавил идиому, доказывающую, что он неплохо знает русский.

Ну а НАСА всерьез собирается штурмовать Луну второй раз. На новом корабле «Орион», напоминающем «Аполлон», напичканный стероидами, в 2018 году четверка астронавтов должна облететь спутник. А в 2020 году на его поверхность снова сядет спускаемый аппарат. Если, конечно, все пойдет по расписанию.

Лунные амбиции России скромнее. Увы. Скорее всего, если и удастся российскому космонавту понюхать лунной пыли, то в составе совместной китайско-российской экспедиции. Ученые Поднебесной всерьез занялись таким проектом и пригласили поучаствовать Россию.


http://kp.ru/daily/23975.4/73921/

Комментариев нет:

Отправить комментарий