Эколого-климатическая катастрофа

Наши предки. 
Шемшук Владимир Алексеевич

             Наша цивилизация в какой-то степени повторяет ошибки, сделанные атлантами. Поэтому уместно более подробно описать грозящий вновь повториться катаклизм, чтобы те, кому вдруг предстанет стать его свидетелями, имели возможность к выживанию. Грядущие континентальные ливни вызовут на всех континентах напряжения в земной коре и землетрясения, разрушат не только человеческую цивилизацию, но и нанесут невосполнимый урон биосфере. Где уж тут будет отсидеться в бункерах! Разрушения и пожары на химических предприятиях, взрывы и аварии на АЭС и военных объектах сделают планету радиоактивной и изменят химический состав атмосферы настолько, что не только человек, но и многие виды животных и растений не смогут существовать. Только в одной России в результате гонки вооружений скопилось около 50.000 тонн отравляющих веществ, которые она собирается ликвидировать, и 120.000 тонн ею уже ликвидировано, вернее захоронено. США пока не собирается ликвидировать свой химический потенциал отравляющих веществ, который по массе не уступает потенциалу России. Но для того, что бы отравить всё живое на Земле достаточно всего 2 тонны. А в случае наводнений и землетрясений всё это попадёт в биосферу. 
             Нет никакой необходимости скрывать от людей правду о том, что творится с атмосферой и экологией планеты, опасения, что эти сведения вызовут панику, несостоятельны. В условиях эколого-климатической катастрофы, когда ураганные ветры и мутные потоки бурлящей воды будут поглощать всё новые и новые жертвы, людям не нужны будут ни мешки с продовольствием, ни сундуки с ценностями. А в затопленных равнинах, в разрушающихся от землетрясений городах и бушующих океанах, человек не сможет найти безопасного укрытия. В этих условиях ценностями, отодвигающими смерть, будут выносливость, сила и знания. В ожидающих нас событиях бесполезно индивидуальное спасение. Что будет ожидать тех, кто по каким-то причинам сможет спастись и адаптироваться к новым условиям? Без жилища, земледелия, без домашних животных? В постоянной борьбе со стихией и холодом, в совершенно несвойственных для нашей планеты климатических условиях, среди обезображенных ландшафтов? Только болезни, мутации, одичание! Поэтому есть лишь два пути: предотвратить надвигающуюся катастрофу или хотя бы уменьшить её разрушительную силу. 
             Повышение температуры на планете происходит в результате поступление углекислого газа антропогенного происхождения (2х10 в десятой степени тонн) ответственного за парниковый эффект и теплового загрязнения атмосферы (70% потребляемой человечеством энергии рассеивается в виде тепла в окружающее пространство). Загрязнения океанов отходами цивилизации (по данным Элизабетт Боргазе ежегодно в океаны сбрасывается 20 млн. тонн отходов) усиливает поглощение солнечного тепла (альбедо) океанической водой, и способствует разогреванию её. Повышение температуры также обусловлено снижением площади лесных массивов, усваивающих избыток СО2. По данным Тибора Бокача, к 70 годам было уничтожено 70% лесов, что вызвало повсеместную эрозию почвы. Только в одной Европе ветер ежегодно уносит в океаны 840 миллионов тонн плодородной почвы, в Африке 21 миллиардов тонн, не лучше обстоит дело в Америке и Азии. Унесённая в виде пыли почва попадает в ледники Арктики и Антарктики и вызывает их таяние. Для того чтобы растаяли ледники Северного и Южного полюсов, достаточно поднять, согласно расчётов Будыко, среднегодовую температуру воздуха на 2 градуса. Начавшееся в настоящее время таяние ледниковых шапок высвобождает огромное количество метана, вмороженного в лёд (следы разложения биосферы асуров). По данным советских гляциологов, на три молекулы воды приходится одна молекула метана. Легко достигая озонового слоя, поскольку он легче воздуха, метан интенсивно разрушает его, чем увеличивает жёсткое солнечное излучение и стимулирует дальнейшее таяние ледника. Поэтому озоновые дыры чаще наблюдаются именно над Антарктидой и ледниками гор. Распространяясь на континенты, озоновые дыры вызывают гибель, болезни и мутации у всего живого и приводят к широкомасштабным лесным пожарам. 
             Все эти причины включают две положительные обратные связи. Первая, открытая Манабе и Визеролдом, вызвана тем, что с ростом абсолютной влажности воздуха растёт температура. Это обуславливает рост влажности (за счёт испарения), которая порождает рост температуры. И вторая связь: при росте температуры океана из него начинает выделяться углекислый газ, который снова вызывает рост температуры океанической воды. Если сейчас 10-20% солнечной энергии расходуется на турбулентность атмосферы (ветер), а остальная тратится на испарения, то при росте температуры океана, по наблюдениям института Земли, расход энергии на турбулентность возрастает в 4-5 раз и сравнивается с энергией на испарение. В этом случае испарившаяся вода будет уноситься ветрами на континенты, где будут бушевать ливневые дожди, а над океанами будут постоянно сохраняться условия для интенсивного парообразования. Под лучами Солнца океан превратится в "паровой котёл". Ураганные ветры и ливневые дожди смоют всю почву, для этого будет достаточно 400 мм осадков в месяц. Количество осадков будет в двадцать раз больше и составит около 8 метров в месяц. Единственный способ предотвратить надвигающуюся эколого-климатическую катастрофу - это остановить вырубку лесов и прекратить загрязнение окружающей среды, прежде всего - океанов. По нашим оценкам с А.И. Крыловым, с 1987 года биосфера Земли вступила в период нестабильности, а это означает, что любой последующий год для человеческой цивилизации может оказаться последним. Во времена атлантов к затяжным дождям и частым наводнениям уже все привыкли. Уничтожение их цивилизацией лесных массивов и сжигание минерального сырья привело к образованию избытка углекислого газа, который оставшиеся леса уже не могли поглощать, и в результате парникового эффекта началось разогревание планеты. 
             Если осадков выпадает более 5 метров, происходит землетрясение, поскольку возникшие напряжения в земной коре вызывают перекристаллизацию и уплотнение земных слоёв (эта критическая толщина воды учитывается при строительстве водохранилищ для ГЭС), в результате чего может произойти опускание земных пластов, на которые давят водные толщи. В периоды всемирных потопов происходило опускание целых материков. Дно Атлантического океана состоит из небольшого слоя гранитов. Превращение песчаника в гранит обусловлено избыточным давлением. Песчаник имеет почти в 1,5 раза меньшую плотность, чем гранит, поэтому, судя по толщине гранитного слоя, опускание суши произошло почти на километр. Возникла четырёхкилометровая волна - она имела именно эту высоту, поскольку Ноев ковчег был найден на горе Арарат именно на этой отметке. Эта волна обошла весь земной шар, стирая с лица земли города, леса, страны, уничтожая всё живое и унося с собой почву. Человечество вновь было отброшено в каменный век. Восстановление биосферы растянулось на 600 лет (время восстановления почвы). Основная часть оставшегося Человечества была лишена возможности заниматься сельским хозяйством. Сельское хозяйство сохранилось лишь в местах, куда волна снесла почву, в основном в тропических и субтропических низинах, например, Ферганской долине, Междуречье, долине Нила, Ганга, Миссисипи и т.п. 
             Сравнивая календари индийцев и майя, А.А.Горбовский пришёл к выводу, что катастрофа длилась 110 лет, т.е. потоп (осадко-тектонический цикл) происходил каждые три года, сменяясь зимой, длящейся почти три года, и так 36 раз, пока избыток углекислого газа не был поглощён восстанавливающейся биосферой.

1 комментарий: